Die 35 besten Finca-Hotels auf Mallorca

Der verführerische Duft wilder Pinienhaine, das meditative Zirpen der Grillen, der zielsichere Stich aufgeregt summender Mücken (sorry, gehört dazu) und eine gute Flasche Rotwein unter einem glasklaren Sternenhimmel - wer Lust auf dieses einmalige Erholungserlebnis "Natur" hat, sollte auf jeden Fall ein Finca-Hotel aufsuchen. Die 35 besten Finca- und Boutique-Hotels auf Mallorca 2017.

Ausblick vom Can Simoneta in Canyamel - eines der 35 besten Finca-Hotels auf Mallorca

(FINCA-)HOTEL-PARADIESE AUF MALLORCA

La Residencia, Deia

Weiter zum Artikel

Sea Club, Cala Ratjada

Auf Mallorca, im Nordosten, im Küstenstädtchen Cala Ratjada. Der Sea Club, eine wunderschöne Residenz im Kolonialstil, ist in Familienbesitz und genau so wird das Haus auch geführt. Mit viel Liebe, mit fantastischem Essen und mit der Garantie auf den täglichen Sonnenaufgangs-Kick.

Weiter zum Artikel

Ca´n Moragues, Artá http://www.canmoragues.com/

Ehemaliger kleiner Stadtpalast (19 Jh) mitten in Artas Altstadt. 8 Zimmer, minimalistisch eingerichtet, im Innenhof neben den Orangenbäumen 2 sehr geräumige Zimmer. DZ ab € 121,00

Sant Salvador, Arta http://www.santsalvador.com

Traditionsreicher Stadtpalast in Arta am Fuß der alten Wehrkirche/Burg. 7 Junior-Suiten, 1 Suite, großartiges Restaurant. DZ ab € 60,00

Weiter zum Artikel (StarCheckIn)

Sa Pedrissa, Deia http://sapedrissa.com

Mallorquinisch eingerichtetes Landhaus mit atemberaubenden Blick auf die Westküste und die Bucht von Deia. DZ ab € 180,00

Can Simoneta, Canyamel http://www.cansimoneta.com

Ein Great-Gatsby-Traum, fast eine Auferstehung der Golden Twenties. Und: Hier verfasste Helmut Schmidt seine Memoiren.

Weiter zum Artikel

Son Gener, Son Servera http://www.songener.com

Das Brüderchen von Can Simoneta. Charmantes Landfincahotel aus dem 18. Jahrhundert. Das wunderschöne Künstlerstädtchen Arta liegt 3 km entfernt.

Son Barbassa, Capdepera http://www.sonbarbassa.com

Die alten Häuser des Landhotels, deren Verteidigungsturm aus dem 16. Jahrhundert datiert, liegen am Park Natural de Llevant in der Nähe mehrerer Traumstrände. DZ ab € 77,00

Reads Hotel, Santa Maria http://www.readshotel.com

Son Net, Puigpunyent http://www.sonnet.es

Herrensitz aus dem 17. Jahrhundert und eines der luxuriösesten Fincahotel Mallorcas mit spektakulärem Blick ins Tal. DZ ab € 300,00

Hotel Scott´s, Binissalem http://www.scottshotel.com

Englische Elemente sollten nicht verwundern: Der Besitzer kommt aus Großbritannien, war Manager einer Rockband, Thriller-Autor, Rallyefahrer. DZ ab 145,00

L´Hermitage, Orient http://www.hermitage-hotel.com

Herrenhaus aus dem 17. Jahrhundert mit altem Wasserturm, maurischer Ornamentik - und integriertem Neubau. 24 Zimmer, DZ ab € 145,00

Ses Rotges, Cala Ratjada http://www.sesrotges.com

200 Jahre altes Herrenhaus, 24 Zimmer, mit einer italienisch angehauchten Architektur und französischem Essen (Top-Fisch!). DZ ab € 90,00

Sa Bassa Rotja, Porreres http://www.sabassarotja.com

Liegt am Fuß des Klosterberges Montession, 13. Jahrhundert, 25 Zimmer. Restaurant mit mallorquinischer und internationaler Küche. Top-Wellness-Angebot inkl. Ayurveda. DZ ab 160,00

Son Bleda, Sóller http://www.sonbleda.de

Im 11. Jahrhundert als Kloster erbaut, im 17. Jahrhundert ein neues "Leben" als Gutshaus. Liegt eingebettet ins Tramuntana-Gebirge. 3 Maisonettes, 5 Junior-Suiten, 3 Suiten, 6 Apartements, DZ ab € 160,00

Finca Son Gener, Son Servera http://www.songener.com/

Charmant-luxuriöses Landhaus aus dem 18. Jahrhundert im Nordosten Mallorcas; der Inhaber betreibt auch das Can Simoneta in Canyamel. 10 Juniorsuiten, alle mir großer Terrasse. DZ ab € 210,00

Ets Albellons, Caimari http://www.albellons.com

Liegt im Nordosten des Tramuntana-Gebirges im 20 Einwohner starken Örtchen Binibona. Sensationeller Blick bis zum Cap Farrutx. In der Nähe: das bekannte Kloster Lluc. 12 Zimmer, DZ ab € 130,00

Sant Blai, Campos http://www.santblai.com

Wer Einsamkeit und Ruhe sucht, ist hier richtig. Die Frühstückszutaten kommen von den benachbarten Bauernhöfen, Brot und Marmelad sind selbst gemacht. 6 Zimmer, DZ ab 95,00

Son Amoixa Vell, Manacor http://www.sonamoixa.com

Eingebettet in eine romantische Hügellandschaft mit Feigen-, Mandarinen-, Zitronen- und Mandelbäumen bietet das Landgut Entspannung pur. 10 DZ, 2 Junior-Suiten, 2 Suiten und ein Apartement mit Küche. DZ ab € 140,00

Casal Santa Eulalia, Santa Margalida http://www.casal-santaeulalia.com/

Über 700 Jahre altes Anwesen mit 10 Doppelzimmer, 11 Juniorsuiten & Suiten - die meisten Badezimmer verfügen über einen Whirlpool. DZ ab € 200,00

Es Recó de Randa, Randa http://www.esrecoderanda.com

Randa liegt zwischen Llucmajor und Algaida. Das auf den Grundmauern eines ehemaligen Nonnenklosters erbauten Hotels befindet sich am Fuße des Berges Randa. Besichtungstipps: die Klöster de Gracia, Sant Honorat und Nuestra Senora de Cura. 5 DZ, 14 Gästezimmer mit Dachterrasse 4 Juniorsuiten, 1 Suite. DZ ab € 135,00

La Reserva Rotana, Monacor http://www.reservarotana.com

Ehemaliges Herrenhaus aus dem 17. Jahrhundert mit 9-Loch-Golfplatz. 32 Zimmer, DZ ab € 250,00

Cala Sant Vicenc, Pollenca http://www.hotelcala.com

Top: Man hört noch in den Zimmern das Meeresrauschen der ruhig-verträumten Bucht (300 Meter Fußweg zum Meer). 21 Zimmer, 17 Junior-Suiten. DZ ab € 120,00

Ca N´ai, Sóller http://www.canai.com

Befindet sich zwischen Sóller und dem Hafen von Sóller und liegt eingebettet in den Bergen der Tramuntana Gebirgskette und 5000 Orangenbäume. Die Aussicht ist fast unschlagbar (siehe Website). Junior Suiten und Junior Suiten Superior, ab DZ € 200,00

Ca´n Verdera, Fornalutx http://www.canverdera.com

Idylle pur am Tramuntana-Gebirge in einem wunderschönen Tal. Wellness: Yoga, Reiki, Cleopatra-Massage uvm. DZ ab € 150,00

Ca´n Coll, Sóller http://www.cancoll.com

Das Fincahotel liegt im Nordwesten Mallorcas inmitten einer Zitronenplantage, der Strand von Port de Soller ist in 5 Autominuten erreichbar. 5 Zimmer, 2 Junior-Suiten, 1 Suite, alle Zimmer mit Blick auf Soller. DZ ab € 165,00

Son Bernadinet, Campos http://www.sonbernadinet.com/

Preisgekröntes Anwesen, liegt nur wenige Minuten von den Stränden Es Trenc und Es Carbó im Süden Mallorcas. 11 Zimmer, 1 Suite, 1 Juniorsuite. DZ ab € 180,00

Ca´s Xorc, Sóller http://www.casxorc.com

Auf in die Berge nach Soller - in die 200 Jahre alten Mauern der Finca Ca´s Xorc. 12 Zimmer mit traditioneller mallorquinischer Architektur und marokkanischen Dekorationselementen. DZ ab € 200,00

Es Castell, Binibona http://www.fincaescastell.com/

„Eins der besten Hotels der Insel, ­ es gibt nichts Besseres...“ (Rough Guide 2010) Spektakulärer Weitblick auf die Berge und die vor Zitrusfrüchten strahlenden Gärten. 11 DZ, 1 Junior-Suite. DZ ab € 130,00

Casa de Virrey, Inca http://www.casavirrey.com

Puig de Ros d´Alt, Llucmajor http://www.puigderosdalt.com/de/hotel.html

Puig de Ros d´Alt ist ein herrliches bäuerliches Landgut aus dem 18.Jh. und liegt süd-östlich von Palma in Sa Torre. 12 Zimmer & Suiten. DZ ab € 125,00

Muleta de Ca S´Hereu, Port de Sóller http://www.muletadecashereu.es/de/

Die Finca Muleta liegt mitten in der Serra de Tramuntana im Nordwesten Mallorcas und ist ein Teil der Kleinstadt Sóller. Traumhafter Blick über das Meer, das Tal und den Hafen von Sóller. 8 Zimmer, 2 Apartements. DZ ab € 140,00

Jardi d´Arta, Arta. http://www.hotel-arta.com.

Wunderschönes Boutique-Stadthotel mit Blick auf die Wallfahrtskirche San Salvador. Komplettrenovierung Mai 2013.

Son Favar, Capdepera. Sanft in einen Hügel eingebettet, mit Blick auf ein Herr-der-Ringe-Tal, rechts Capdepera mit Burg, links die Bucht von Canyamel. Und in der Ferne direkt vor einem leuchten nachts die Lichter von Arta. Ein Ort zum Verlieben. Wegen unklarer Besitzverhältnisse leider 2017 nicht so einfach zu buchen.

Cal Reiet, Santanyi, http://www.calreiet.com. "Im ländlichen Herzen Mallorcas, nur einen Katzensprung vom malerischen Dorf Santanyi entfernt, besticht Cal Reiet als wahre Oase der Entspannung, Erneuerung und Verjüngung" (Website Cal Reiet)

You Might Also Like: